«Атмана» в духовке печи, имеющей разрешение Института технологии и галахи «Цомет»

Духовка

Вопрос: мы приобрели электроплиту с духовкой. Эта плита имеет шабатний режим, и на ней стоит разрешение института «Цомет». Недавно у нас в гостях был один знающий человек, который заявил, что галаха запрещает оставлять с вечера пятницы на Шабат еду в духовке этой плиты, даже в шабатнем режиме, поскольку это является «атмана». Не могли бы Вы разъяснить нам, о какой проблеме идет речь?

Ответ:

Начнем с определения понятия «атмана», иначе «укутывание». Шульхан Арух в симане 254 части Орах Хаим описывает подобное явление. Резюмируя, можно сказать, что Мудрецы запретили полностью укрывать сосуд с готовой едой материалом, который не только сохраняет температуру, но и «мосиф гевель», т.е. добавляет тепло. Это установление было вызвано опасением, что человек может забыть, и зарыть сосуд в угли, что неизбежно приведет к их раздуванию или гашению в момент извлечения сосуда в Шабат. Однако есть авторитеты, которые запрещают полное укутывание сосуда даже таким материалом, который не увеличивает тепло.

Но в нашем случае речь идет о духовке специальной плиты, имеющей шабатний режим. Поэтому проблемы с «атманой» тут нет по следующим причинам:

Во-первых, такая духовка считается «груфа у-ктума», т.е. очищенная от условных углей, поскольку она имеет отключенный в Шабат термостат, и поддерживает постоянную температуру.

Во-вторых, нагревательный элемент отстоит от стенок духовки на достаточное расстояние, чтобы это не считалось «атманой», поскольку «атмана» требует плотного прилегания укутывающего материала к стенкам сосуда с едой («Кцот а-Шульхан», с.71, п.13).

Таким образом, можно подвести итог:

Разрешено размещать сосуд с едой в духовке до Шабата, и извлекать его оттуда в Шабат, если соблюдаются следующие условия:

  1. Еда полностью готова (или, по крайней мере, наполовину)
  2. В момент наступления Шабата она будет горячей
  3. Духовка стоит на шабатнем режиме (термостат отключен)
  4. Духовка сконструирована таким образом, чтобы между нагревательными элементами и ее стенками было некоторое пустое (или заполненное чем-либо) пространство

В том, что касается возвращения сосуда с едой в духовку в Шабат, тут вопрос более сложный. Во-первых, если это все же можно разрешить, то только при тех же условиях, какие требуются для возвращения сосуда на «плату». Во-вторых, есть проблема в том, что такое возвращение выглядит, как будничная варка. Поэтому рав Моше Файнштейн в ШуТе «Игрот Моше» (часть 1, с. 94) запрещает это действие. Однако в конце этого ответа рав Файнштейн пишет, что если бы существовала специальная духовка, к которой не было бы этих претензий, можно было бы разрешить возвращать туда еще неостывший сосуд с едой, как на плату. Так что можно сказать, что сегодня, когда многие проблемы со стороны «мар’ит а-аин» уже решены (например, сливки «парве», и пр.), подобное действие можно разрешить, опираясь на мнение «Игрот Моше».

Печать